V Международный конгресс «Здоровье для всех: интеграция всех служб во благо здоровья нации на основе модернизации практической медицины и общественного здоровья» - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

V Международный конгресс «Здоровье для всех: интеграция всех служб во благо здоровья нации на основе модернизации практической медицины и общественного здоровья»

21-22 июня 2017 года в городе Алматы проведен V Международный конгресс «Здоровье для всех: интеграция всех служб во благо здоровья нации на основе модернизации практической медицины и общественного здоровья». 
В работе Конгресса приняли участие Региональный директор Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения Жужанна Якаб, Министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов, заместитель Акима г.Алматы Арман Кырыкбаев, эксперты ВОЗ,  более 20 ведущих ученых из-за рубежа  (США, Дания, Нидерланды, Финляндия,   Южная Корея,  Германия, Турция,  Литва, Россия, Узбекистан  и др.), более 2000 казахстанских специалистов здравоохранения. 
Конгресс стал площадкой для трансферта передовых технологий и современных знаний в практическое здравоохранение.

«Сегодня главной задачей для нас является успешное внедрение системы медицинского страхования. В своем обращении, "Плане нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ" Президент особо подчеркнул, что медицинское страхование нужно внедрять на базе приоритетного развития первичной медицинской помощи. Конференция преследует две цели: обсудить вопросы повышения качества работы участковых врачей, первичного звена в преддверии внедрения медицинского страхования и нацеленность первичного здравоохранения на раннее выявление и профилактику заболеваний.
Наша первая стратегическая цель – это устойчивое развитие. Мы должны создать в стране индустрию здоровья. Это большая задача, которая стоит перед нами. Нужно стараться быть здоровым и вкладывать в это ресурсы», - отметил Министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В пример успешного развития здравоохранения и создания условий для здорового образа жизни  в мегаполисе  Министр здравоохранения Е.Биртанов привел город Алматы и вступление в программу ВОЗ «Здоровые города».
V Конгресс проведен в период подготовки к проведению 40-летия Алматинской декларации по первичной медико-санитарной помощи, которая является базовым документом ВОЗ. 

«Казахстан на протяжении многих лет тесно взаимодействует с Всемирной организацией здравоохранения. При формировании своей политики вы учитываете все рекомендации ВОЗ по всем вопросам, в результате этого разрабатывается верная стратегия, которая приводит к улучшению показателей здоровья и системы здравоохранения. Мы гордимся тем, что улучшены показатели по продолжительности жизни, снижению материнской и младенческой смертности, проводится большая работа по укреплению систем здравоохранения, в частности первичной медико-санитарной помощи. Производится интеграция функций общественного здравоохранения на уровне ПМСП. В целом, Казахстан приближается к тому, чтобы достичь всеобщего охвата услугами здравоохранения. Это гармонизировано и согласовано с целями развития тысячелетия и стратегической политикой 2020. Город Алматы присоединился к международной сети здоровых городов. Это первый город в регионе Центральной Азии. Будут учтены все вопросы, связанные с профилактикой системы здравоохранения и укрепления здоровья каждого», - сказала в своем выступлении директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Пленарное заседание «Образование - ключ к успеху. 20 лет Высшей школы общественного здравоохранения в развитии триединства образования, науки и практики» было посвящено 20-летию Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ». Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» выразил свою признательность Всемирной организации здравоохранения за формирование Казахстанской высшей школы общественного здоровья и постоянную поддержку в развитии образования и науки, и присудил директору ЕРБ ВОЗ Жужанне Якаб  звание  «Почетного профессора Высшей школы общественного здравоохранения».  

Неоценим вклад в развитие первичной медико-санитарной помощи и нового общественного здравоохранения  лауреата высшей награды ВОЗ имени Леона Бернарда,  академика Торегельды Шарманова, которому присуждено звание «Почетного профессора Высшей школы общественного здравоохранения».

Организаторы  Конгресса - Управление здравоохранения г.Алматы,   Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ», ОО «Ассоциация специалистов первичной медико-санитарной помощи и восстановительно-реабилитационной медицины» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан.