Кафедра Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Кафедра Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Кафедра «Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» была создана в апреле 2011 г., основной целью работы, которой является обеспечение эффективного и качественного теоретического и практического постдипломного обучения специалистов высшего и среднего звена стоматологического профиля по следующим разделам стоматологии:
  • профилактика и лечение стоматологических заболеваний;
  • современные технологии реставрации временных и постоянных зубов;
  • эндодонтическое лечение временных и постоянных зубов, диагностика и дифдиагностика;
  • хирургические методы лечения стоматологических заболеваний;
  • неотложная медицинская помощь при стоматологических заболеваниях,
  • челюстно-лицевая хирургия, ортопедическое лечение, диагностика и лечение аномалий положений зубов, зубных дуг и прикуса;
  • ортодонтическое лечение дефектов твердого неба и губ. 

Состав кафедры:

Заведующий кафедрой: Негаметзянов Нурислам Гарифзянович – доктор медицинских наук, с 2003-2010 гг. заведовал курсом детской стоматологии АГИУВ; с 2010-2012 гг. – был зав.кафедрой стоматологии и ЧЛХ ИПО КазНМУ; по совместительству он выполнял обязанности главного врача Городской детской стоматологической поликлиники, а с 2016 г. переведен главным врачем Городской стоматологической поликлиники, также является с 2007 г. главным внештатным детским стоматологом МЗ РК и с 2016 г. – главный стоматолог департамента здравоохранения г.Алматы и зав.кафедрой стоматологии и ЧЛХ КМУ «ВШОЗ».
Под его руководством разрабатываются Протоколы диагностики и лечения стоматологических заболеваний у детей. Им опубликовано более 80 научных работ, 9 методических рекомендаций для врачей и студентов, разработаны типовые учебные программы по специальности «врач-стоматолог-ортодонт», «врач детский-стоматолог-терапевт». Он соавтор монографий «Врожденные расщелины верхней губы и неба» и «Персистирующая инфекция и ее влияние на соматическое и стоматологическое здоровье детей». Он постоянно повышает свой профессиональный уровень в казахстане, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Супиев Турган Курбанович – д.м.н., профессор, с 2012 по 2013 г.г. заведовал кафедрой стоматологии ИПО КазНМУ, академик АПМ РК,  Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, почетный профессор КазНМУ с 2013 г. 
Вся его трудовая, научная и общественная  деятельность связана с КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, где он работает с 1965 года по настоящее время. С 1988 по 2011 г.г. заведовал кафедрой стоматологии детского возраста. С 1992 по 2005 г.г. являлся главным внештатным детским стоматологом МЗ РК, с 1998 по 2006 г.г. заместителем  директора по научной работе Республиканского научно-клинического центра «Стоматология» МЗ РК, с 2002 по 2006 г.г. был экспертом ВАК МОН РК. С 1991 по 2010 г.г. – ученый секретарь, заместитель председателя, член диссертационного совета по стоматологии при КазНМУ.   В  1998 г. основал и по 2010 г. являлся главным редактором республиканского журнала «Проблемы стоматологии» и профессиональной газеты «Стоматология-Казахстан». Он член редакционной коллегии журналов «Стоматология детского возраста и профилактика» (Москва), «Стоматология» (Минск). С 2013 г. основал новый стоматологический журнал «Concept стоматология». Имеет Золотую медаль КазНМУ, Почетную грамоту Республики Казахстан, медаль «Ерен еңбегі үшін».            
Под руководством профессора Супиева Т.К. аспиранты, докторанты и соискатели защитили более 50 докторских и кандидатских диссертаций.  Единолично и в соавторстве он  опубликовал более 450  научных работ (статьи, монографии, учебные пособия и др.). Проф. Супиев Т.К. являлся членом редколлегии 10 и главным редактором более 20 сборников научных работ.  Продолжает педагогическую деятельность и подготовку научно-педагогических кадров, является членом ЛЭК КазНМУ. 

Д.м.н., профессор М.А. Алдашева -  является одним из ведущих в республике специалистом в области стоматологии детского возраста. В 1988г. с отличием закончила Алма-Атинский Государственный медицинский институт; в 1990 году клиническую ординатуру на кафедре стоматологии детского возраста Центрального института усовершенствования врачей (г. Москва): в 1993 г. аспирантуру в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии (г. Москва).
Соавтор государственной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детей в Республике Казахстан. Под ее руководством проведены широкомасштабные эпидемиологические обследования детского населения в различных регионах РК с использованием унифицированных критериев ВОЗ; изучено влияние факторов окружающей среды на распространенность стоматологических заболеваний у детей и подростков в РК.
В период с 1990 по  2005 годы возглавляла:  отдел профилактики и стоматологии детского возраста,  отдел науки Республиканского научно-клинического центра «Стоматология». Принимала активное участие в регистрации первого профессионального стоматологического журнала «Проблемы стоматологии».  Основные направления деятельности - эпидемиология,  профилактика и кариесология, пульпотерапия временных и постоянных несформированных зубов, местная анестезия, реставрационное лечение.
Имеет большой опыт педагогической работы (КазНМУ,  АГИУВ, КазМУНО). Свободно владеет английским языком. Более  80 опубликованных работ, в том числе  14 патентов на изобретения, 1 монография. Принимает активное участие в организации и проведении конференций, семинаров, мастер-классов; сотрудничестве с ведущими производителями стоматологической продукции по оценке эффективности современных методов и средств профилактики и лечения. Регулярно принимает участие в международных профессиональных тренингах за рубежом. Награждена нагрудным знаком «Денсаулык сактау iciнiн уздiгi».

Нурмаганов Серик Балташевич окончил стоматологический факультет Карагандинского государственного медицинского института и начал трудовую деятельность в областной стоматологической больнице г. Караганды.  В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности клинического течения и лечения неодонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации у детей», работал ассистентом кафедры стоматологии детского возраста, заместителем декана стоматологического факультета КГМИ, заместителем генерального директора ТНПО «Стоматология» г. Караганды. С 1996 г. работал ассистентом кафедры стоматологии детского возраста Каз,НМУ им. С.Д.Асфендиярова, с 1997 г.  руководит отделением детской челюстно-лицевой хирургии ГКБ №5 Алматы. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологические аспекты развития и комплексная терапия острого одонтогенного остеомиелита у детей». В 2004 -2006 г.г. работал деканом стоматологического факультета Каз.НМУ им. С.Д. Асфендиярова. Он является челюстно-лицевым хирургом высшей категории, оперирует больных со сложной патологией челюстно-лицевой области на базе городской больницы № 5 и всех регионах Казахстана, Практическую работу совмещает с научной и педагогической деятельностью. В 2013 г. назначен заведующим кафедрой стоматологии ИПО КазНМУ им. С. Д Асфендиярова. Им опубликовано более 80 научных трудов, защищены три патента на изобретение. Основное направление практической деятельности – реконструктивно-восстановительная хирургия челюстно-лицевой области. Им разработана авторская методика операции по пластике слухового прохода при её врожденной атрезии и получен патент.
Д.м.н. Нурмаганов С.Б. имеет множество наград, в том числе «Лучший врач» Республики Казахстан.

Валиева Рашида Магсумовна – к.м.н., доцент кафедры стоматологии и ЧЛХ ИПО КазНМУ.
Доцент Валиева Р.М. долгие годы вела научно-педагогическую работу в Алматинском институте усовершенствования врачей. Из них в течение 27 лет являлась председателем профсоюзной организации АГИУВ, с 2001-2003 гг. была заведующей курсом по повышению квалификации преподавателей СУЗов и ВТУЗов медучилищ. В 2007 г. была избрана Почетным профессором АГИУВ.  
Доцент Валиева Р.М. постоянно повышает свой профессиональный уровень, как в вузах Казахстана, так и за рубежом (Россия, Украина). Она автор (соавтор) более 80 научно-практических работ, двух патентов и  27 рационализаторских предложений, 9 методических пособий и др. 
Являясь заведующей учебной частью кафедры много внимания уделяет совершенствованию учебно-методической деятельности кафедры.
Доцент Валиева Р.М. награждена значком «Отличнику здравоохранения СССР», ее заслуги неоднократно отмечались Почетными грамотами МЗ, Республиканским и областным комитетами профсоюза, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За доблестную работу ВЦСПС», «Почетный донор СССР». За особые заслуги в научно-педагогической деятельности в 2011 г. она награждена Серебряной медалью КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, в 2014 г., за особый вклад в стоматологию в 2016 г. – Заслуженный врач-стоматолог. 

Зыкеева Сауле Карибаевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО при КазНМУ. Окончила стоматологический факультет АГМИ в 1978 г.
Зыкеева С.К. с 1988 по 1990 годы обучалась в клинической ординатуре при кафедре стоматологии детского возраста АГМИ. После окончания клинической ординатуры была принята ассистентом кафедры стоматологии детского возраста этого же института, с 1995 г.– доцентом, где проработала по 2012 год. С 1 сентября 2012 г. перешла на должность доцента кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО КазНМУ, где работает по настоящее время.
В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию «Сочетанная челюстно-лицевая и черепно-мозговая травма у детей»  (Научные руководители: д.м.н., профессор, академик НАН РК Ормантаев К.С., д.м.н., профессор, академик АПМ РК Супиев Т.К.). В 1995 г. ей присвоено звание доцента. Врач высшей категории с 1995 г.
С 2001 по 2005 г. секретарь аттестационной комиссии по присвоению I и II квалификационных категорий врачам-стоматологам по г. Алматы.
За 1994-2000 годы являлась ученым секретарем научно-плановой контрольной, учебно-методической комиссий и Ученого совета  стоматологического факультета. С 2000 по 2005 годы была назначена заместителем декана стоматологического факультета, а с 2009 по 2011 годы являлась деканом стоматологического факультета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Автор и соавтор 55 научных работ (49 статей, 3 учебных пособия, 3 методических рекомендаций). 
За многолетнюю безупречную работу Сауле Карибаевна имеет множество благодарственных грамот, в 2000 г. награждена Значком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне», а в 2007 г. – бронзовой медалью, в 2014 г. – золотой медалью КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, в 2016 г. – золотой медалью «Стоматологиядағы ерен еңбегі үшін» Казахстанская Стоматологическая Ассоциация.

Катасонова Елена Сергеевна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии и ЧЛХ КМУ «ВШОЗ». Врач высшей категории. Катасонова Е.С. активно сотрудничает с Центром реабилитации детей с врожденной и наследственной патологией ЧЛО. Научные исследования завершились защитой кандидатской диссертации в 2010 г. Как опытный специалист она по совместительству занимается педагогической деятельностью. Ею опубликованы более 30 научных работ, 4 методические рекомендации для врачей-ортодонтов. 
За период с марта месяца по настоящее время, кафедральные сотрудники выступили с 8 научными докладами на различных научно-практических конференциях стоматологов по инновационным технологиям в стоматологии. Сотрудниками кафедры выпущено 12 статей и получен 1 патент, также проводятся круглые столы (5) с практическими врачами-стоматологами; проводятся выездные циклы в поликлиники г. Алматы по теме: «Проявления на СОПР при инфекционных заболеваниях». 

Циклы кафедры «Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»:

Наименование циклов

Вид обучения

Объем часов

1

Челюстно-лицевая хирургия

ПП

1080/20 недель

2

Стоматология (Ортодонтия)

ПП

864/16

3

Актуальные проблемы терапевтической стоматологии

ПК

216/4

4

Актуальные проблемы терапевтической стоматологии у детей.

ПК

216/4

5

Актуальные проблемы ортодонтии

ПК

216/4

6

Актуальные проблемы хирургической стоматологии у детей.

ПК

216/4


7

Актуальные проблемы хирургической стоматологии

ПК

216/4

8

Современная диагностика и профилактика кариеса.

ПК

108/2

9

Эндодонтия зубов

ПК

108/2

10

Проявления изменений на СОПР при инфекционных заболеваниях

ПК

54/1

11

Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта

ПК

54/1

12

Проявления на слизистой оболочке рта при инфекционных заболеваниях (для ВОП)

ПК

54/1

13

Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта

ПК

54/1

14

Актуальные проблемы ортопедической стоматологии

ПК

216/4

15

Пульпотерапия временных и постоянных зубов с несформированными корнями

ПК

54/1

Для СМР

1

Актуальные проблемы ортодонтии (з/техники).

ПК

108/2

2

Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта (асс.стом.) (СМР)

ПК

54/1

3

Кариес, его осложнения, лечение.

ПК

108/2

4

Неотложная медицинская помощь при стоматологических заболеваниях

ПК

54/1


В течение года количество циклов может быть увеличено по мере поступления заявок и заполнения групп. 

Продолжительность и тематика выездных циклов а также контингент и количество слушателей определяется по предварительным заявкам в соответствии с потребностями региона. 
Обучение проводится как на базе Городской стоматологической клиники КМУ «ВШОЗ» (г. Алматы, ул. Прокофьева, 18, уг. ул.Толе-Би и в № 5 челюстно-лицевой хирургии), так и на выезде в поликлиниках. 

Контактная информация: 
тел. раб. +7 (727) 301 89 99 (вн. 145); 
моб.: +7 707 750 07 95 Валиева Рашида Магсумовна;  
Электронная почта: Denta73@mail.ru