Координационный совет по качеству - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Координационный совет по качеству

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по качеству в образовательном процессе
Высшей школы общественного здравоохранения
1. Общие положения

1.1. Настоящее положение составлено в соответствии с законами Республики Казахстан «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановлениями Правительства Республики Казахстан, Болонской декларацией и документами Европейского сообщества в рамках Болонского процесса, Уставом ВШОЗ, приказ МОН РК №822 от 10.12.2003 г. «О разработке и внедрении системы менеджмента качества в организациях высшего и профессионального образования».
1.2. Совет по качеству ВШОЗ (далее – Совет) – представительный коллегиальный орган, действующий в сфере планирования и координации работ по формированию и развитию системы менеджмента качества (СМК) образовательной деятельности (далее – системы качества) ВШОЗв целях подготовки высококвалифицированных специалистов, магистров и докторантов, востребованных на отечественном и зарубежном рынках труда. Совет по качеству рассматривает вопросы функционирования, развития и совершенствования основных и вспомогательных процессов системы менеджмента качества.
1.3. Совет возглавляет ректор Школы, он является председателем Совета. Его заместителем является – Представитель руководства по качеству.
1.4. Состав Совета определяется в соответствии с комплексом мер по формированию и развитию системы качества в ВШОЗ и особенностями каждого этапа этого процесса. В состав Совета могут входить:
- проректоры по направлениям;
- ведущие профессора кафедр;
- руководители структурных подразделений;
- уполномоченные по качеству структурных подразделений.
1.5. Состав Совета, его изменения и дополнения утверждаются приказом ректора.
1.6. Заседания Совета по качеству обычно проводятся 1 раз в год или по мере необходимости. По решению руководства некоторые вопросы СМК ВШОЗ могут решаться в рамках проведения ректората, поскольку составы Совета по качеству и ректората совпадают. Наиболее важные вопросы могут выноситься на рассмотрение Ученого совета ВШОЗ.
1.7. Решения принимаются большинством голосов членов Совета при участии в голосовании не менее 2/3 его состава.

2. Основные задачи исфера ответственности

Основными задачами Совета являются:
2.1. Формирование Политики и целей ВШОЗ в области качества образовательной деятельности и их корректировка;
2.2. Разработка предложений по выбору модели системы качества;
2.3. Разработка плана мероприятий по внедрению системы менеджмента качества в ВШОЗ по выбранной модели;
2.4. Обсуждение и принятие решений по развитию системы качества в ВШОЗ;
2.5. Разработка предложений по участию в конкурсах и премиях по качеству;
2.6. Определение порядка проведения внутреннего аудита качества и участие в намеченных мероприятиях;
2.7. Распространение политики в области качества образовательной деятельности в рамках ВШОЗ и во внешней среде.
2.8. Сфера ответственности членов Совета по качеству образования определяется настоящим Положением.
2.9. Совет осуществляет работу по плану, составленному на год и утвержденному председателем Совета.
2.10. Члены Совета участвуют в процессе внутреннего образовательного аудита, своевременно анализируют результаты и вырабатывают решения, способствующие устранению выявленных недостатков в обеспечении качества образования в Школе.
2.11. Совет регулярно (не реже одного раза в год) отчитывается о своей работе перед Ученым советом ВШОЗ.
2.12. Совет несет ответственность за компетентный анализ соответствия формируемой в Школе системы качества требованиям выбранной модели, за изучение и внедрение в Школе отечественного и зарубежного опыта обеспечения качества образования.

3. Права

Совет имеет право:
3.1. Выносить на обсуждение Ученого совета ВШОЗ предложенийоб улучшении системы качества образовательной деятельности Школы.
3.2. Запрашивать и получать от кафедр, структурных подразделений Школы информацию в соответствии с регламентом, определенным выбранной моделью системы качества.
3.3. Рекомендовать руководству ВШОЗ проведение мероприятий контролирующего характера по направлениям деятельности Школы.
3.4. Рекомендовать руководству ВШОЗ состав специально назначаемых комиссий по проведению внутреннего аудита в рамках формирования и развития системы качества Школы и участвовать в их работе.
3.5. Рекомендовать ректору ВШОЗ направлять сотрудников на обучение для повышения квалификации в области систем качества в учебно-методические и научные центры отечественных и зарубежных вузов.
3.6. Выступать с предложениями перед службами о проведении семинаров, конференций, симпозиумов по проблемам качества образования.

4. Взаимоотношения и связи Совета по качеству с другими подразделениями

В своей работе Совет по качеству взаимодействует с другими подразделениями ВШОЗ.

5. Порядок внесения изменений и пересмотра положения

Положение пересматривается, изменяется и дополняется по мере необходимости.