Визит Регионального директора Европейского Бюро ВОЗ Ж. Якаб - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Визит Регионального директора Европейского Бюро ВОЗ Ж. Якаб



10 февраля 2015 года Высшую школу общественного здравоохранения в рамках официального визита в Республику Казахстан посетила Региональный директор Европейского Бюро ВОЗ Жужанна Якаб в сопровождении Первого вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Салидат Каирбековой, Постоянного представителя ВОЗ в Казахстане Мелиты Вуйнович.







    Цель визита госпожи Якаб в Республику Казахстан - открытие Географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по вопросам ПМСП в Алматы.
     Ранее в рамках 67-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения (21 мая 2014 года, Женева/Швейцария) было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здравоохранения об открытии географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в Алматы.
   Открытие первого крупного офиса ООН на территории Европейского региона и стран Центральной Азии, охватывающего координацию 53 государств-членов ВОЗ, позволит Казахстану занять прочную позицию среди стран-доноров и сформировать авторитетную политику в области развития первичной-медико-санитарной помощи в мировом пространстве в соответствии с Декларацией ВОЗ/ЮНИСЕФ по вопросам оказания ПМСП, принятой в 1978 году в Алма-Ате.
    Этот крупномасштабный проект призван расширить взаимодействие государств-участников по вопросам оказания медицинской помощи населению, проведения научных исследований, внедрения передовых технологий в практическую деятельность, организации тренингов для специалистов системы здравоохранения.
    В своей речи Ж. Якаб отметила возрастающую роль первичной медико-санитарной помощи как приоритетного направления системы здравоохранения, необходимость создания медико-социальной модели оказания ПМСП, ориентированной на интересы пациента, в особенности из числа уязвимой группы общества.
   Сегодня для эффективного развития службы ПМСП необходимо рассматривать мультидисциплинарные и многоуровневые подходы, где участвуют центральные и местные исполнительные органы, медицинские учебные заведения, профессиональные ассоциации, научно-исследовательские институты.
    ВШОЗ, приоритетным направлением деятельности, которой является вклад в улучшение здоровья населения и развитие отечественной медицины через подготовку высококвалифицированных специалистов общественного здравоохранения для Казахстана и Центрально-Азиатского региона, реализацию образовательных и научно-исследовательских технологий в системе здравоохранения, занимает центральную роль решении поставленных задач.
    Формирование конкурентоспособного кадрового потенциала системы здравоохранения, деятельность ВШОЗ как признанного в Казахстане и за рубежом образовательного, научно-исследовательского, экспертного и консалтингового центра, развитие партнерских отношений с передовыми Школами общественного здравоохранения, реализация государственных и международных научно-технических, социальных и других проектов по различным направлениям общественного здоровья и здравоохранения - вот основные вопросы, которые затронула в своем выступлении ректор ВШОЗ, д.м.н. Ж.А. Калматаева.
    Символичным событием стало присуждение стипендии имени Джо Эйрика Асвалла, на протяжении 15 лет (1985-2000) занимавшего пост директора Европейского регионального бюро ВОЗ и внесшего на этом поприще неоценимый вклад в дело развития и воплощения в жизнь региональной стратегии «Здоровье для всех». По словам нынешнего директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанны Якаб, «ВОЗ - это была его жизнь, его мир, его страсть. Он был истинным лидером в политике здравоохранения и деле охраны общественного здоровья в Европе...».



    Данная стипендия финансируется из внебюджетных средств ВШОЗ и ВОЗ и направлена на поощрение магистрантов, добившихся значительных успехов в образовательной, научной и общественной деятельности. Региональный директор Европейского Бюро ВОЗ Ж. Якаб в торжественной обстановке вручила Сертификат именной стипендии магистранту 2 курса научно-педагогического направления Төлеу Есболу Тынысбекұлы.





    В ходе визита высокие гости совершили экскурсию по Школе, ознакомились с деятельностью кафедр и структурных подразделений.