Материалы и резолюция по итогам ІІІ Международного конгресса «Здоровье для всех» - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Материалы и резолюция по итогам ІІІ Международного конгресса «Здоровье для всех»

Резолюция по итогам I Республиканского съезда врачей ПМСП и ІІІ Международного конгресса «Здоровье для всех»


  1. Необходимо разработать этический кодекс врача общей практики.

  2. Этический кодекс врача общей практики должен предусматривать обязательство по постоянной пропаганде здорового образа жизни и быть примером для населения.

  3. Необходимо предусматривать возможность прикрепления населения с максимальным приближением к месту жительства врача общей практики.

  4. Разработать механизмы финансирования ПМСП с возможностью передачи полного фондодержания в амбулаторно-поликлинические организации.

  5. Определить систему финансирования больничных учреждений через организации ПМСП, без учета неконтролируемых заболеваний.

  6. Совершенствовать организационно-правовую основу для реализации проекта финансирования больничных учреждений за счет организаций ПМСП, без учета неконтролируемых заболеваний.

  7. Для успешной реализации преемственности разработать организационно-правовые основы взаимодействия «поликлиника- стационар-поликлиника».

  8. При внедрении страховой медицины в целях создания конкурентной среды среди страховых компаний, рассмотреть возможность создания страхового фонда в организациях ПМСП.

  9. При формировании системы страховой медицины в Республике Казахстан предусмотреть возможность участия в роли страхователя - государство, работодатель и физическое лицо.

  10. Страховая медицина Республики Казахстан должна предусматривать возможность предоставления выбора пакета страховых услуг различающихся как спектром видов медицинской помощи, так и долевым распределением участия страхователей.

  11. Стандартизировать и оптимизировать документооборот в организациях ПМСП.

  12. Активно внедрять электронные амбулаторные карты взамен на ведение документации на бумажных носителях.

  13. Усилить целенаправленную и систематическую работу по повышению имиджа и авторитета врача, как лица способствующего сохранению и укреплению здоровья, носителя ценностных ориентиров общества.

  14. В целях предотвращения экстраполирования частных врачебных ошибок на медицинское сообщество в целом и развития недоверия со стороны потребителей медицинских услуг необходимо определить рамки конфиденциальности (разбор среди профессионалов) и подвергать огласке лишь доказанные факты, усилить требования по соблюдению профессионального этикета.

  15. Скорректировать методику преподавания для формирования высококвалифицированных кадровых ресурсов – основного потенциала развития системы здравоохранения, с ориентиром на посиндромное обучение.

  16. В рамках непрерывного профессионального развития медицинских работников, обеспечить наличие симуляционных центров в организациях здравоохранения и предоставить возможность систематической отработки базовых навыков оказания медицинской помощи при неотложных состояниях.

  17. При замещении административно-управленческой вакантной должности предъявлять требования к претендентам на наличие степени магистра делового администрирования.

  18. Дополнить нормативно-правовые основы для создания условий защиты прав медицинских работников, через определение и раскрытие понятия «профессиональная ошибка».

  19. Разработать и внедрить технологии управления профессиональными рисками медицинских работников путем определения возможности наступления страхового случая, основанного на особенностях профессиональной деятельности и экономических ущербах.

  20. Необходимо предусмотреть дальнейшее развития системы здравоохранения с ориентиром на социальную защиту интересов потребителей медицинских услуг с предоставлением равной доступности к качественной первичной медико-санитарной помощи (по показаниям), в особенности социально-уязвимой группе населения.

  21. При дальнейшем совершенствовании единой национальной системы здравоохранения в целях повышения ответственности за сохранение собственного здоровья рекомендуется введение механизмов поощрения пациента за своевременное прохождение профилактических мероприятий.

  22. В целях обеспечения и повышение ответственности за свое здоровье беремннными необходимо рассмотреть возможность предоставление социальной помощи при условиях своевременной постановки на учет в медицинских организациях.

  23. Необходимо рассмотреть дальнейшее совершенствование механизмов повышения ответственности работодателя за сохранение здоровья работников.

  24. В целях обеспечения работодателей рычагами управления за сохранение здоровья работников рекомендуется, разработать и внедрить механизм правового регулирования мер поощрения при своевременном и наказания при их несвоевременном прохождении профилактических мероприятии.

  25. Рассмотреть возможность внедрения мотивационных механизмов в сохранении здоровья для самозанятых лиц при оказании государственной поддержки в целях его дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

  26. Предусмотреть возможности внедрения программы и методик по самооценке собственного здоровья и со стороны опекунов.

  27. Рекомендуется активное внедрение методов оценки качества жизни на ПМСП, как индикатора качественной оценки здоровья населения.

  28. Пересмотреть квалификационные требования и функциональные обязанности медицинских сестер работающих на участке ВОП, с определением их полномочий и разграничением обязанностей для делегирования определенных полномочий врача.

  29. Определить стандарты образования по подготовке социальных работников и психологов системы здравоохранения.

  30. Дальнейшее развитие медико-психологической службы ПМСП с ориентацией на психосоматический подход в медицине.

  31. Определить организационно-нормативную базу и алгоритм действия социального работника системы здравоохранения.

  32. Обеспечить комплексные меры по подготовке к прохождению национальной и международной аккредитации организации здравоохранения.

Материалы конгресса - презентации, фотографии, видеоматериалы