Кафедра «Кардиологии и ревматологии» - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Кафедра «Кардиологии и ревматологии»

Кафедра «Кардиологии и ревматологии» Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ» основана в 2014 г. на базе МЦ «SEMA». 

Основные направления деятельности кафедры: учебная, методическая, научная, лечебно-консультативная. 

Кафедра проводит обучение для магистрантов и докторантов PhD. Дисциплины посвящены вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, организационные аспекты внедрения программ скринингового обследования по раннему выявлению заболеваний на различных уровнях ПМСП, вопросам организации медицинской помощи при неотложных состояниях в практическом здравоохранении.

Учебная работа направлена на переподготовку врачей по специальности «Кардиология», повышение квалификации врачей кардиологов на циклах «вопросы кардиологии в клинике внутренних болезней», «Клиническая ЭКГ», «Неотложная помощь при остром коронарном синдроме»


Состав кафедры:


Заведующая кафедройВазилия Шакентаевна Атарбаева, д.м.н., профессор, врач высшей категории. Она является автором 370 научных публикаций, 5 монографий, 22 методических рекомендаций, 6 учебных пособий, 3 клинических руководств, 8 изобретений, 30 рационализаторских предложений. Под ее руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

Вазилия Шакентаевна является членом президиума Ассоциации кардиологов РК, членом Европейского Обществ а Кардиологов и Всемирной Федерации Сердца, членом Ассоциации кардиологов тюркоязычных стран, дважды награждена знаком «Қазақстан Республикасы денсуалық сақтау ісінің үздігі», юбилейной медалью АГИУВ, Почетным Дипломом за выдающиеся заслуги в развитии кардиологии, имеет благодарственные письма от Всероссийского научного общества кардиологов. 



Кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории Мырзагулова Асель Орынтаевна. Имеет большой клинический стаж работы, заведовала  отделением в НИИ кардиологии и внутренних болезней, работала в перинатальном центре и детской кардиохирургии, имеет благодарственное письмо от акима Бостандыкского района за вклад в работу с беременными, роженицами и послеродовыми женщинами с экстрагенитальной патологией.  Принимала участие по апробации препаратов антагонистов кальция, блокаторов рецепторов ангиотензина II, выступала с докладами на конференциях: «Антагонисты кальция в патогенетической терапии гипертензии у беременных», «Роль кардиоселективных бета-адреноблокаторов в лечении больных АГ и ИБС: мнения, доказательства и реальная практика», «Острый коронарный синдром», «Пролапс митрального клапана, недифференцированные и дифференцированные дисплазии соединительной ткани».  Автор и соавтор многих научных публикаций и научно-методических разработок по кардиологии.


Циклы повышения квалификации и переподготовки кадров кафедры «Кардиологии и ревматологии»



Наименование цикла

Продолжительность

циклов часов/недель

ЦИКЛ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

1

«Кардиология»

864/16

2

«Ревматология»

864/16

3

«Терапия»

864/16

ЦИКЛЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1

Клиническая ЭКГ

216/4

2

Вопросы кардиологии в клинике внутренних болезней

216/4

3

Клиническая ЭКГ

108/2

4

Экстрагенитальная патология у беременных

54/1

5

Функциональная диагностика в кардиологии

216/4

6

Неотложные состояния в кардиологии

54/1

7

ЭКГ при остром коронарном синдроме

54/1

8

Артериальная гипертензия. Гипертонические кризы

54/1

9

Клиническая ЭКГ

108/2

10

Избранные вопросы кардиологии

216/4

11

Артериальная гипертензия и беременность

54/1

12

Беременность и Сахарный диабет

54/1

13

Беременность и ОКС

54/1

14

Коморбидные заболевания: АГ+ИБС+СД

54/1

15

Коллагенозы

108/2

16

Ревматоидный артрит

54/1

ДЛЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

1

Неотложная помощь в кардиологии

54/1

2

ЭКГ в норме и патологии

54/1

3

Артериальная гипертензия. Гипертонические кризы

108/2

4

Экстрагенитальная патология у беременных

54/1

4

Клиническая ЭКГ при ОКС

54/1


В процессе обучения широко используются инновационные технологии в кардиологии: обучение в центре практических навыков, современные алгоритмы диагностики и лечения ИБС, ОКС, артериальной гипертензии, аритмий, артериальной гипертензии у беременных, ХСН. Сотрудники кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень. Сотрудники кафедры являются организаторами и участниками конференций и круглых столов по проблемам заболеваний сердечно-сосудистой системы, активно участвует в работе республиканских, европейских, всемирных, национальных конгрессов кардиологов, участвовали в подготовке и работе 1 съезда врачей общей практики.


Контактная информация: 

Ф.И.О: Атарбаева Вазилия Шакентаевна
Должность: заведующая кафедрой, д.м.н, профессор
Контактный телефон: +7 701 752 59 51
Email:  
v.atarbaeva@ksph.kz

 

ФИО: Мырзагулова Асель Орынтаевна
Должность: к.м.н.,и.о. доцент кафедры
Контактный телефон: +7 777 480 43 43
Email: a.myrzagulova@ksph.kz


ФИО: Тен Ольга Петровна 
Должность: лаборант кафедры
Контактный телефон: +7 777 221 98 68 
Email:  t.olga@ksph.kz