«Велотур здоровья» - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

«Велотур здоровья»

В преддверии Международной выставки «ЭКСПО-2017», в рамках Месячника качества-2017  медицинскими организациями города Алматы: Городской поликлиникой № 9, Городской поликлиникой № 17 и Станцией скорой медицинской помощи организован и проведен «Велотур здоровья» под девизом: «Прикрепись к поликлинике – определи свой статус в системе обязательного социального медицинского страхования!»
Акцию поддержали Акимат Турксибского района, Бостандыкский районный филиал Партии Нур Отан, Городской центр формирования здорового образа жизни, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» и Ассоциация клиник Алматы.
Запланированный маршрут «Велотура здоровья» охватил практически весь город: старт состоялся на железнодорожном вокзале «Алматы-1» в Турксибском районе, а финиш - в Бостандыкском районе в Парке Первого Президента Республики Казахстан. 
Перед началом старта в зале ожидания Железнодорожного вокзала «Алматы-1» для жителей и гостей города сотрудниками Службы «103» был продемонстрирован мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации и по оказанию первой доврачебной помощи в различных ситуациях. 
Во время проведения акции медицинскими работниками осуществлялось информирование населения о внедрении обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и получении государственных услуг в области здравоохранения в электронном формате через портал egov.kz, с раздачей информационно-образовательного материала (листовки и буклеты). 
Немаловажными задачами велотура также явились пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта. 
 На финише в поддержку предстоящей Международной выставки «ЭКСПО-2017» организаторы акции провели флешмоб с запуском в небо воздушных шаров в виде множества красных сердец и белых голубей. 
Завершилось мероприятие праздничным концертом в Торгово-развлекательном центре МEGA Park c участием звёзд казахстанской эстрады. Также в ходе концерта для участников праздника проведена викторина на тему «ОСМС» и «ЭКСПО-2017», с выдачей памятных призов.