«Дни Казахстанского образования» в Кыргызстане - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

«Дни Казахстанского образования» в Кыргызстане

18 мая 2017 года в г.Бишкек прошла   международная образовательная выставка «Дни казахстанского образования».
В работе выставки приняли  участие более 40 высших учебных заведений Республики Казахстан -  университеты международного уровня как Назарбаев университет, Казахстанско-британский технический университет, Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» и другие.
На сегодняшний день одной из основных задач развития системы образования Республики Казахстан является интернационализация высшего образования, а также повышение экспортного потенциала отечественного образования. Поэтому цель данного мероприятия – популяризация казахстанского образования в Кыргызской Республике.
На официальном открытии мероприятия с приветственным словом выступил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Бозжигитов А.Е. и вице-президент АО «Центр международных программ» Торебекова З.Т.
В своем выступлении Посол Республики Казахстан подчеркнул огромную значимость данного мероприятия для укрепления и расширения сотрудничества в области образования между нашими республиками. «Создана уникальная площадка для демонстрации ВУЗами своих  достижений и возможности привлечения кыргызской  молодежи для обучения по востребованным специальностям в ВУЗах Казахстана»,— отметил в своем выступлении Бозжигитов А. Е.
Вице-президент АО «Центр международных программ» Торебекова З. Т.  в своем выступлении сообщила, что ежегодно на паритетной основе обеими сторонами выделяются  правительственные гранты для обучения по программам бакалавриата и магистратуры. Кроме того, представители казахстанских ВУЗов  продемонстрировали посетителям выставки презентации, рассказали о предусмотренных для зарубежных абитуриентов ректорских грантах и других льготах.
Проведение подобного рода мероприятий на сегодняшний день является ключевым фактором в расширении границ сотрудничества Казахстана со странами ближнего зарубежья в области образования и науки.