Круглый стол на тему «Модернизация системы здравоохранения и медицинского образования как фактор повышения конкурентоспособности» - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Круглый стол на тему «Модернизация системы здравоохранения и медицинского образования как фактор повышения конкурентоспособности»

       17 февраля 2017г. в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» совместно с Национальной палатой здравоохранения провел круглый стол на тему «Модернизация системы здравоохранения и медицинского образования как фактор повышения конкурентоспособности» с участием медицинской общественности города Алматы

В Послании народу Казахстана от 31 января 2017 года Глава государства отметил, что здоровье населения является ключевым фактором устойчивого социально-экономического развития страны и государство уделяет особое внимание вопросам охраны здоровья населения.  

Для достижения стратегической цели развития Казахстана, основанной на новой модели экономического роста, позволяющей обеспечить глобальную конкурентоспособность страны, Н. Назарбаев определил необходимость улучшения качества человеческого капитала, основанного на современной роли системы образования и изменений в сфере здравоохранения.

Главой государства перед здравоохранением поставлены задачи по эффективному внедрению системы обязательного социального медицинского страхования, информатизации здравоохранения, введению регулирования цен на лекарственные средства. 

Цель круглого стола - определение ключевых шагов по реализации Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в части    ускоренной технологической модеринизации экономики, кардинального улучшения и расширения бизнес среды, макроэкономической стабильности, улучшения качества человеческого капитала, институциональных преобразований, безопасности и борьбы с коррупцией.

Внедрение ОСМС предусматривает для коммерческого сектора здравоохранения равные условия доступа к оказанию медицинской помощи населению как на государственные, так и на страховые средства. В свою очередь, у граждан появится свободный выбор медицинской клиники, что будет стимулировать конкуренцию на рынке медицинских услуг и способствовать повышению их качества.  

Будут установлены стандарты в области здравоохранения, пересмотрены клинические протоколы и алгоритмы по организации оказания медицинской помощи. Планируется работа по аккредитации медицинских услуг, оплаты услуг с учетом результатов контроля договорных обязательств по их качеству и объему.

Также, обсуждены вопросы дальнейшей цифровизации здравоохранения,  внедрения Платформы интероперабельности, (интеграции существующих информационных систем), введения электронного паспорта здоровья населения и формирования электронного личного кабинета врача.

В рамках работы круглого стола основное внимание уделено перспективам развития человеского капитала, повышению качества подготовки медицинских кадров, механизмам развития критического мышления и навыкам самостоятельного поиска информации.