Участие в научно-практической конференции «Женское сердце» в рамках плана мероприятий в период Универсиады 2017 - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Участие в научно-практической конференции «Женское сердце» в рамках плана мероприятий в период Универсиады 2017

01.02.2017г. в рамках плана мероприятий в период Универсиады 2017 в ЦГКБ проведена  научно-практическая конференция «Женское сердце» с участием  академик РАМН  Оганова Р.Г. и заведующей кафедрой кардиологии и ревматологии КМУ «ВШОЗ»,  д.м.н,  профессора  Атарбаевой В.Ш.

На конференции приняли участие более 80 врачей ЦГКБ, стационаров и поликлиник г.Алматы. 

       В представленных докладах академика Оганова Р.Г. и профессора Атарбаевой В.Ш. основное внимание  было уделено  факторам  риска социально-значимых заболеваний - артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца и особенностям течения этих заболеваний у женщин. Женщины страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями реже мужчин, так как до наступления менопаузы у женщин есть естественная гормональная защита, в связи с чем женщины заболевают на 10–15 лет позже мужчин. Но когда это происходит, то прогноз у женщин хуже, и качество их жизни страдает в большей степени. В связи с чем и возникла необходимость в разработке специальных рекомендаций по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.