Положение об ученом совете - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Положение об ученом совете

1. Общие положения

1.1 Ученый Совет является одной из форм коллегиального управления ВШОЗ.

1.2 Деятельность Ученого совета основывается на гласности коллективного обсуждения вопросов, входящих в его компетенцию, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, Типовыми правилами деятельности Ученого совета, а также уставом ВШОЗ.

1.2. Состав Ученого совета избирается на три года, состоит из нечетного числа членов и избирается на общем собрании ВШОЗ тайным голосованием. По мере необходимости, решением общего собрания, в его состав могут вноситься отдельные изменения. Досрочные перевыборы ученого совета проводятся по требованию не менее половины его членов, а также по решению конференции. В случае увольнения члена Ученого Совета из организации он выбывает из состава Ученого Совета.

2. Структура

2.1 Ученый совет создается приказом ректора ВШОЗ.

2.2 Председателем Ученого Совета является ректор ВШОЗ.

2.3 Состав Ученого Совета определяется квотой, установленной для каждого подразделения с учетом численности преподавательского, научного и другого персонала.

2.4 В состав Ученого Совета в обязательном порядке входят ректор. проректора, заведующие кафедрами или их заместители и заведующие отделами.

2.5.Секретарь избирается Ученым советом и отвечает за ведение делопроизводства Ученого совета.

3. Цель

Создание необходимых условий для обучающихся и профессорско-преподавательского состава ВШОЗ с целью успешной реализации учебных и научных программ, обеспечение финансовой поддержки, укрепление материально-технической базы, содействие дальнейшему развитию.

4. Задачи

4.1 Утверждение стратегического плана развития ВШОЗ.

4.2 П ринятие решений по основным вопросам содержания и организации образовательного процесса, научно-исследовательской работы, международных связей, хозяйственной и другой деятельности вуза.

4.3 Решение вопросов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ВШОЗ, таких как, определение порядка использования внебюджетных средств и направлений реинвестирования доходов, получаемых путем оказания платных образовательных услуг.

5. Функции

5.1 Утверждение структуры ВШОЗ.

5.2 Внесение изменений и дополнений в Устав ВШОЗ.

5.3 Решение вопросов о создании и упразднении кафедр, научно-исследовательских и структурных подразделений ВШОЗ.

5.4 Заслушивание ежегодных отчетов ректора, проректоров, руководителей структурных подразделений ВШОЗ.

5.5 Решение вопросов, касающихся форм и методов ведения учебной, научно – исследовательской, воспитательной, финансовой, хозяйственной, информационной и международной деятельности ВШОЗ.

5.6 Рассмотрение и рекомендация к изданию учебных пособий и учебно-методических разработок.

5.7 Утверждение тем и научных руководителей – консультантов магистрантов и докторантов по диссертационным исследованиям.

5.8 Рассмотрение и утверждение вопросов о представлении сотрудников ВШОЗ к правительственным наградам и почетным званиям.

5.9 Рассмотрение вопросов текущей деятельности ВШОЗ, требующих коллегиального решения, направленных на улучшение качества педоставляемых услуг.

5.10 Оформление решения Ученого совета в виде протокола заседания, подписанный председателем и секретарем Ученого совета.

6. Права

6.1. Заседания Ученого совета являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 его членов.

6.2 Решения Ученого совета считаются принятыми, если за них проголосовало большинство (более 50 % списочного состава) присутствующих на заседании членов Ученого совета.

7. Взаимоотношения (служебные связи)

Председатель Совета молодых ученых входит в состав Ученого совета ВШОЗ.

На заседание Ученого Совета могут быть приглашены представители Совета молодых ученых. Участие их возможно по решению Ученого Совета.

8. Ответственность

8.1 Председатель назначает заместителя председателя.

8.2 В случае отсутствия председателя его обязанности исполняет заместитель.

8.3 Председатель организует работу Ученого совета и обеспечивает его деятельность на основе утвержденного плана работы на учебный год, не реже одного раза в месяц, в соответствии с законодательством Республики Казахстана и настоящим Положением.