Магистратура профильного направления 1 год - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Магистратура профильного направления 1 год






Профильная магистратура
реализовывает образовательные программы прикладного характера, направленные на привитие управленческих навыков, обеспечение подготовки ведущих специалистов в области общественного здравоохранения и профессиональных менеджеров здравоохранения, в том числе образовательные программы МВА (магистр делового администрирования).

Лицам, освоившим образовательные программы профильной магистратуры и защитившим магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень «Магистр здравоохранения» по специальности 6М110200 – «Общественное здравоохранение».

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются:
-органы управления здравоохранением, организации здравоохранения и социального обеспечения.

Виды профессиональной деятельности:
 -административно-управленческая (специалисты органов управления здравоохранением и административно-управленческий персонал организаций здравоохранения);
- аналитическая (сотрудники информационно-аналитических центров);
- экспертно-консультативная (эксперты, консультанты в организациях здравоохранения и социального обеспечения).
- санитарно-просветительская и противоэпидемическая (специалисты по укреплению здоровья и профилактике заболеваний).

Образовательная программа магистратуры содержит:
- теоретическое обучение, включающее изучение базовых и профилирующих дисциплин;
- профессиональную (производственная)практику;
-экспериментально-исследовательскую работу, включающее выполнение магистерской диссертации.
Теоретическое обучение включает дисциплины базовых и профилирующих дисциплин, которые делятся на компоненты обязательного компонента и компонента по выбору (элективные дисциплины).
Образовательная программа  включает производственную  практику. (цель- закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и компетенций, а также освоение передового опыта).
Научно-исследовательская работа:
-  ведется на соответствие основной проблематике специальности, по которой защищается магистерская работа;
- должна основываться на современных достижениях науки, техники и производства и содержать конкретные практические рекомендации, самостоятельные решения управленческих задач;
- выполняется с применением передовых информационных технологий;
- содержит экспериментально-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям

Образовательная программа основывается на Государственный Общеобразовательный Стандарт Образования Республики Казахстан по специальности «6М110200-Общественное здравоохранение».

По завершению полного курса обучения выпускник магистратуры  имеет фундаментальную, научную и профессиональную подготовку, владеет современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, умеет формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести экспериментально-исследовательскую деятельность по избранной научной специальности, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность.

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются медицинские вузы, колледжи, органы управления здравоохранением, научно-исследовательские организации, государственные и негосударственные учреждения и предприятия здравоохранения и социальной сферы. Магистр здравоохранения может работать в качестве руководителей разных уровней от менеджера СВА до самых высоких в системе МЗ РК и правительства, в службах социальной защиты и фондах поддержки определенных групп населения, а также руководителями их структурных подразделений, руководителями лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности.

Сроки обучения. Нормативная продолжительность освоения образовательной программы магистратуры при профильной  подготовке составляет 1-год.

Возможность продолжения образования. Выпускники, успешно освоившие образовательные магистерские программы, подготовлены к обучению в докторантуре по специальности: "6D110200 - Общественное здравоохранение"

Форма обученияпрофильная программа обучения – модульная, дистанционная.