Магистратура научно-педагогического направления 2 года - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Магистратура научно-педагогического направления 2 года







Научная и педагогическая магистратура реализовывает образовательные программы послевузовской подготовки кадров для системы высшего и послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научной и педагогической подготовкой в области общественного здравоохранения.
 Лицам, освоившим образовательные программы научной и педагогической магистратуры и защитившим магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень «Магистр медицинских наук».

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются:
- организации высшего и послевузовского образования;
- организации науки;
-органы управления здравоохранением, организации здравоохранения и социального обеспечения.

Виды профессиональной деятельности:
- педагогическая (преподаватели организаций высшего и послевузовского образования);
- научно-исследовательская (сотрудники организаций науки);
-административно-управленческая (специалисты органов управления здравоохранением и административно-управленческий персонал организаций здравоохранения);
- аналитическая (сотрудники информационно-аналитических центров);
- экспертно-консультативная (эксперты, консультанты в организациях здравоохранения и социального обеспечения).
- санитарно-просветительская и противоэпидемическая (специалисты по укреплению здоровья и профилактике заболеваний).

Образовательная программа магистратуры содержит:
- теоретическое обучение, включающее изучение базовых и профилирующих дисциплин;
- профессиональную(педагогическую, исследовательскую)практику;
- научно-исследовательскую работу, включающее выполнение магистерской диссертации.
Теоретическое обучение включает дисциплины базовых и профилирующих дисциплин, которые делятся на компоненты обязательного компонента и компонента по выбору (элективные дисциплины).
Образовательная программа научной и педагогической магистратуры включает два вида практик:
- педагогическую (цель- формирование практических навыков и методики преподавания);
- исследовательскую(цель-ознакомление с новейшими теоретическими, методическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, с современными методами научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных).
Научно-исследовательская работа:
- ведется на соответствие основной проблематике специальности, по которой защищается магистерская диссертация;
-  должна быть актуальна, содержать научную новизну и практическую значимость;
- должна основываться на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики;
- должна выполняться с использованием современных методов научных исследований;
- содержать научно-исследовательские (методические, практические) разделы по основным защищаемым положениям;
- базироваться на передовом международном опыте в соответствующей области знания.

Образовательная программа основывается на Государственный Общеобразовательный Стандарт Образования Республики Казахстан по специальности «6М110200-Общественное здравоохранение».

По завершению полного курса обучения выпускник магистратуры  имеет фундаментальную, научную и профессиональную подготовку, владеет современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, умеет формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно-исследовательскую деятельность по избранной научной специальности, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность.

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются медицинские вузы, колледжи, органы управления здравоохранением, научно-исследовательские организации, государственные и негосударственные учреждения и предприятия здравоохранения и социальной сферы. Магистр здравоохранения может работать в качестве руководителей разных уровней от менеджера СВА до самых высоких в системе МЗ РК и правительства, в службах социальной защиты и фондах поддержки определенных групп населения, а также руководителями их структурных подразделений, руководителями лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности, научными сотрудниками научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих основы общественного здравоохранения, преподавателями средних и высших учебных заведений соответствующего профиля.

Возможность продолжения образования. Выпускники, успешно освоившие образовательные магистерские программы, подготовлены к обучению в докторантуре по специальности: "6D110200 - Общественное здравоохранение".

Именная стипендия Джо Асвалла. Программа поддержки магистрантов ВШОЗ направлена на поощрение и поддержание особо отличившихся магистрантов, показывающих отличные результаты учебы, активно участвующих в общественной жизни, занимающихся научно-исследовательской работой. Программа финансируется из внебюджетных средств ВШОЗ. Именные стипендии присуждаются на конкурсной основе. Вы можете ознакомится с положением об именной стипендии и анкетой претендента.

Форма обучениянаучно-педагогическая программа обучения – очная.