Менеджмент здравоохранения - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Менеджмент здравоохранения


Ваш профиль

Вы работаете в медицинской или фармацевтической организации в качестве главы/менеджера, либо медицинским работником, и желаете улучшить свой управленческий и личностный потенциал, занимать руководящие позиции в медицинских учреждениях в будущем. Если у Вас есть возможность обучаться в ВШОЗ, можете выбрать очное обучение (4 месяца), если нет, то предлагаем Вам с компонентом дистанционного обучения. Существует 2 варианта этого: очно-дистанционное  обучение на базе ВШОЗ и очно-дистанционное обучение с выездом на базу заказчика. При выборе Вами первого варианта, Вы должны будете 4 раза за период обучения в течение одной-двух недель посетить очный курс лекций на базе ВШОЗ. При выборе второго варианта, преподаватели ВШОЗ ежемесячно будут проводить очное обучение в медицинских  организациях на местах. Таким образом, Вам не нужно будет приезжать во ВШОЗ. Предложенный цикл переподготовки с дистанционным компонентом обучения по специальности «Менеджмент  здравоохранения» обоснован  и составлен с учетом требований государственного стандарта переподготовки   МЗ  РК.

Задачи Программы

Целью программы является обучение теории и обеспечению приобретения практических навыков в различных аспектах современного менеджмента, чтобы позволить курсантам анализировать мировой опыт в области медицины и управления здравоохранения, с тем, чтобы найти возможности его внедрения в Казахстане.

Ваши компетенции

После  завершения программы Вы сможете:
    • осуществлять управление трудовыми ресурсами в организациях здравоохранения;
    • построение организационное культуры в учреждениях здравоохранения;
    • внедрение эффективных инструментов коммуникации в организации;
    • решение практических проблем в области управления и общественного здравоохранения;
    • организация финансово-хозяйственной деятельности;
    • управление комплексными проектами по развитию организаций здравоохранения;
    • использование современных информационных инструментов в собственной профессиональной деятельности.

Ваша квалификация

По окончании курса, состоящего из 864 учебных часов, Вы получите удостоверение установленного образца.

Форма и виды обучения

Применяется проблемно-ориентированный формат обучения– кейс технология. На примере кейса происходит разбор новой темы, разбор ошибок, вырабатывается тактика, с последующим анализом подобных ситуаций или тем на местах в организациях здравоохранения. Вопросы психологии управления, конфликтологии, клиенториентированых технологий, организационного поведения проводятся в виде тренингов.

Одной из новых подходов является обучение в  рамках Выездной школы. Такие школы проведены на базе санатория «Щучинск» и санатория в ЗКО - летняя и осенняя школа 2012 г. по темам ЧС и командообразованию, организационного поведения и лидерства. Реально создаются условия ЧС – тушение пожара, вывод населения из зон наводнения, действия при землетрясениях. Для руководителей ОЗ и специалистов по ЧС разработано практическое руководство.