Отдел повышения квалификации и переподготовки - КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

«образование через всю жизнь»

Отдел повышения квалификации и переподготовки

Состав отдела





ФИО
: Балтаева Алма Урынгалиевна

Должность: Начальник УМУ

Рабочий телефон: 337-80-24

Email: a.baltaeva@ksph.kz






ФИО
: Амержанова Айжан Жакиповна

Должность: Старший специалист

Рабочий телефон: 337-80-24

Email: a.amerzhanova@ksph.kz







ФИО
: Кызаева Ляззат Жакайбайевна

Должность: Технический секретарь

Рабочий телефон: 337-80-32

Email: metodotdel@ksph.kz





ФИО
: Кәрібай Мақпал Қуатбекқызы

Должность: Специалист

Рабочий телефон: 337-80-53

Email: m.karibay@ksph.kz







ФИО
: Мендыбаева Гульжан Мейрамкуловна

Должность: старший методист

Рабочий телефон: 337-80-32

Email: sgulzhan8686@mail.ru








ФИО
: Оразбаева Асем Елюбайевна

Должность: старший методист

Рабочий телефон: 337-80-32

Email: asema.honey@mail.ru



Положение об управлении

Учебно-методическое управление (далее - УМУ) является основным структурным подразделением Высшей Школы общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК (далее – ВШОЗ МЗ РК), включающий два направления: сектор непрерывного профессионального развития (повышение квалификации и переподготовка), и сектор послевузовского образования (докторантура PhD 3 - года, научно – педагогическая магистратура 2-года, профильная магистратура 1-год, 1,5-года (MBA)).
В структуру учебно-методического управления входят 4 кафедры: кафедра управления и экономики здравоохранения, кафедра общественного здоровья и социальных наук, кафедра гигиены, эпидемиологии и биомедстатистики с курсом медицины труда, кафедра информационных технологий и доказательной медицины.После реорганизации структурных подразделений Высшей школы общественного здравоохранения Управление функционирует с 01.02.2013 года (приказ №_____).
Деятельность УМУ направлена на организацию работы кафедр ВШОЗ в сфере планирования, проведения и обеспечения учебной и методической работами по подготовке медицинских кадров, докторантов (PhD) и магистрантов, а также на контроль, учет, анализ и выработку рекомендаций по ее совершенствованию для повышения эффективности и качества обучения и подготовки.Стратегической целью является формирование внутривузовского интегрированного образовательного пространства по подготовке научных кадров (врачей-специалистов общественного здравоохранения, докторов PhD и магистров) для Республики Казахстан.Инновационная цель состоит в мониторинге и обеспечении соответствия уровня подготовки кадров (врачей-специалистов общественного здравоохранения, докторов PhD и магистров) во ВШОЗ мировым стандартам качества и приоритетным потребностям мирового рынка труда.Практическая цель заключается в формировании имиджевого ресурса ВШОЗ как образовательного центра, гарантирующего высокие компетентные качества обучающимся научно-педагогическим кадрам (врачей-специалистов общественного здравоохранения, докторов PhD и магистров).
В своей деятельности Учебно-методическое управление руководствуется:
• Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.);
• Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года № 407-IV «О науке».
– приказами и инструктивными документами Министерства образования и науки РК:
• ГОСО РК – 7.09.109-2009 Магистратура, специальность «Общественное здравоохранение», Приказ МЗ РК от  29 июля 2009 г. №387;
• ГОСО РК – 7.10.002-2009 Докторантура, специальность «Общественное здравоохранение», Приказ МЗ РК от  29 июля 2009 г. №387;
• ГОСО РК 5.04.033-2011 Магистратура. Основные положения» Приказ МОН РК от 17 июня 2011 года №261;
• ГОСО РК 5.04.034-2011 Докторантура. Основные положения» Приказ МОН РК от 17 июня 2011 года №261;
• Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, Приказ МОН РК от 20 апреля 2011 №152;
• Инструктивным письмом МЗ РК №7 «По разработке учебно-методической документации в организациях медицинского образования и науки РК, осуществляющих подготовку магистрантов и докторантов», 2010;
• Инструктивным письмом МЗ РК №9 «По разработке учебно-методической документации на факультетах (курсах, отделениях) образовательных организаций, осуществляющих  дополнительное медицинское и фармацевтическое образование», 2010;
• ПостановлениемПравительства Республики Казахстан от «19» января 2012 года №109 «Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования»;
• Постановлением Правительства Республики Казахстан от 07 февраля 2008 года №116 «Правиланазначения, выплаты и размеры государственных стипендий обучающимся в организациях образования» (с изменениями и дополнениями по состоянию от 28 февраля 2012 г.);
• Приказом МОН РК от 31 марта 2011 года №126 и №127 с изменениями «Правила присуждения ученых степеней»;
– Уставом ВШОЗ;
• Правилами внутреннего распорядка ВШОЗ;
• решениями Ученого Совета;
• решениями экспертного совета по качеству;
• приказами и распоряжениями Ректора ВШОЗ и проректора по учебной и научной работам;
• настоящим Положением.
Учебно-методическое управление осуществляет свою деятельность в соответствии с годовыми планами, охватывающими учебную, методическую и другие виды работ, и проводит свою работу в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями ВШОЗ.Управление ведет документацию своей деятельности в соответствии с инструкцией по делопроизводству, утверждаемой ректором.Руководит деятельностью начальник управления, назначаемый на должность и освобождаемый с должности приказом Ректора ВШОЗ по представлению проректора по учебной и научной работе.Учебно-методическое управление не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность с использованием закрепленного за ним имущества, находящегося в ведении ВШОЗ. Средства для осуществления деятельности образуются за счет госбюджетного финансирования, целевого финансирования из средств ВШОЗ. Ликвидация и реорганизация управления осуществляются решением Ученого Совета ВШОЗ и приказом Ректора ВШОЗ. Дополнения и изменения вносятся в настоящее Положение Ученым Советом ВШОЗ по представлению Ректора ВШОЗ, проректора по учебной и научной и проректор по организационно-экономической работе ВШОЗ.
Целью Учебно-методического управления является содействие в обеспечении полноценных возможностей и соответствующих условий подготовки в ВШОЗ специалистов общественного здравоохранения, магистрантов и докторантов (докторов PhD),в соответствии с принципами непрерывного образования и потребностями мирового рынка труда.


1. Задачи учебно-методического управления

Основная работа Учебно-методического управления должна быть направлена на теоретическую  и  практическую  подготовку специалистов, обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками, в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами по соответствующим специальностям.
Основными задачами сектора по направлению непрерывного профессионального развития последипломной подготовки кадров – повышение квалификации и переподготовка кадров являются:
2.1. Реализации государственного заказа по обучению специалистов общественного здравоохранения.
2.2. Совместно с руководством   кафедр организация и планирование курсов повышения квалификации и переподготовки по всем направлениям и специальностям ВШОЗ.
2.3. Обеспечение подготовки и переподготовки  кадров, востребованных на мировом рынке труда, в том числе выполнение планов бюджетного, так и хозрасчетного обучения.
2.4. Организация и координация учебной и учебно-методической работы кафедр ВШОЗ по подготовке и переподготовке, включая контроль за реализацию кафедрами ВШОЗ образовательных программ по общественному здравоохранению и менеджменту здравоохранения.
2.5. Осуществление контроля, учета, анализа и оценки состояния подготовки и переподготовки специалистов общественного здравоохранения в ВШОЗ.
2.6.Повышение эффективности учебно-педагогического процесса.
Сектора по направлению послевузовского образования (научно – педагогическая магистратура, профильная магистратура MBA, докторантура PhD) являются:
2.7.Организация и планирование совместно с руководством   кафедр приема и подготовки докторантов и магистрантов по всем направлениям и специальностям ВШОЗ.
2.8. Обеспечение подготовки научно-педагогических кадров, востребованных на мировом рынке труда, в том числе выполнение планов приема как в рамках бюджетного, так и контрактного и целевого приема, а также своевременных защит диссертаций докторантами и магистрантами.
2.9. Организация и координация учебной и учебно-методической работы кафедр ВШОЗ по подготовке докторантов и магистрантов, включая контроль над разработкой и реализацией кафедрами ВШОЗ научно-образовательных программ по названным уровням и ступеням подготовки специалистов.
2.10.Осуществление контроля, учета, анализа и оценки состояния подготовки докторантов и магистрантов в ВШОЗ по результатам аттестаций и научных достижений обучающихся.


2. Функции учебно-методического управления

Основными функциями сектора по направлению непрерывного профессионального развития последипломной подготовки кадров – повышение квалификации и переподготовка кадров являются:
3.1. Разрабатывает, издает (тиражирует) и рассылает в структурные подразделения ВШОЗ инструкции (инструктивные письма), положения и другие нормативно-правовые и нормативно-методические документы по организации, планированию и осуществлению процесса подготовки и переподготовки.
3.2. Совместно со структурными подразделениями ВШОЗ разрабатывает годовые планы проведения бюджетных и хозрасчетных курсов повышения квалификации и переподготовки по актуальным,  востребованным на мировом рынке труда темам.
3.3. Совместно со структурными подразделениями ВШОЗ обеспечивает повышение квалификации и переподготовку   кадров медицинских организаций,  выполнение планов бюджетных, хозрасчетных курсов.
3.4. Информирует  медицинские организации о планах  повышения квалификации и переподготовки ВШОЗ.
3.5. Поддерживает связи с субъектами Республики Казахстан, другими заинтересованными сторонами по вопросу подготовки медицинских кадров.
3.6. Привлекает к обучению на краткосрочных и среднесрочных курсах подготовки и переподготовки специалистов общественного здравоохранения Республики Казахстан.
3.7. Координирует работу кафедр ВШОЗ по планированию, организации и реализации  образовательных программ подготовки специалистов по различным  направлениям общественного здравоохранения.
3.8. Готовит предложения руководству ВШОЗ по обеспечению процесса подготовки специалистов современными техническими средствами, технологиями, программами и другими научными и информационно-образовательными ресурсами.
3.9. Готовит проекты приказов, оформляет и ведет документацию обучающихся в ВШОЗ слушателей, с последующей передачей их в архив школы.
3.10. Контролирует выполнение обучающимися учебных планов и образовательных  программ.
3.11. Обеспечивает курсантов  необходимой документацией (справками и др.).
3.12. Составляет справочные, отчетные и иные документы по основным показателям подготовки и переподготовки специалистов общественного здравоохранения. Представляет требуемые документы руководству и Ученому Совету ВШОЗ.
3.13. Изучает мнения обучающихсяосодержании и качестве обучения;
3.14. На основании обратной связи, осуществляет мониторинг профессиональной деятельности подготовленных в ВШОЗ кадров   с целью совершенствования процесса их подготовки, поддерживает базу данных о выпускниках курсов переподготовки.
Сектора по направлению послевузовского образования (научно – педагогическая магистратура, профильная магистратура MBA, докторантура PhD) являются:
3.15. Разрабатывает, издает (тиражирует) и рассылает в структурные подразделения ВШОЗ инструкции (инструктивные письма), положения и другие нормативно-правовые и нормативно-методические документы по организации, планированию и осуществлению процесса подготовки докторантов и магистрантов.
3.16. Совместно со структурными подразделениями ВШОЗ разрабатывает Положение о приеме, а также перспективные и годовые планы приема и выпуска по подготовки научно-педагогических кадров (докторов PhD и магистров): докторантура, магистратура.
3.17. Совместно со структурными подразделениями ВШОЗ обеспечивает подготовку научно-педагогических кадров (докторов PhD и магистров), востребованных на мировом рынке труда, и выполнение планов бюджетного, контрактного и целевого приема, а также своевременного качественного выпуска обучающихся и защит диссертаций докторантами и магистрантами.
 3.18. Информирует о конкурсах и действующих правилах приема в докторантуру и магистратуру ВШОЗ.
3.19. Поддерживает связи с субъектами Республики Казахстан, другими заинтересованными сторонами по вопросу подготовки научно-педагогических кадров.
3.20. Координирует работу кафедр ВШОЗ по организации, планированию и реализации профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки докторов PhD и магистров.
3.21. Осуществляет мониторинг профессиональных научно-образовательных программ, включая рассмотрение и согласование концепций программ, с учетом мирового научно-образовательного опыта и международной ориентированностью подготовки специалистов высшей квалификации.
3.22. Готовит предложения руководству ВШОЗ по обеспечению процесса подготовки докторов PhD и магистров современными техническими средствами, технологиями, программами и другими научными и информационно-образовательными ресурсами.
3.23. Готовит приказы, оформляет и ведет личные дела обучающихся в ВШОЗ докторантов, магистрантов, с последующей передачей личных дел в архив.
3.24. Контролирует разработку и выполнение обучающимися индивидуальных планов и обязательных учебно-научных программ.
3.25. Обеспечивает докторантов, магистрантов необходимой документацией (справками и др.).
3.26. Составляет справочные, отчетные и иные документы по основным показателям подготовки и выпуска докторов PhD и магистров. Представляет требуемые документы руководству и Ученому Совету ВШОЗ.
3.27. Организовывает и проводит мероприятия по приему и выпуску магистрантов и докторантов, согласно Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования
3.28. Организовывает аттестации магистрантов и докторантов согласно типовым правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
3.29. Осуществляет мониторинг профессиональной деятельности подготовленных в ВШОЗ кадров высшей квалификации с целью совершенствования процесса их подготовки, поддерживает базу данных о выпускниках магистратуры и докторантуры.


3. Структура учебно-методического управления

Учебно-методическое управление образовано 01.02.2013 года согласно приказа№__
Штат Учебно-методического управления устанавливается ректором ВШОЗ по представлению проректора по Учебной и научной работе, основанном на оценке объема
работы по отделу на определенный период. На момент утверждения настоящего  Положения штат отдела составляет 7 штатных единиц:
• Начальник Учебно-методического управления – 1,0;
• Старший методист – 2,0;
• Специалист - 2,0;
• Специалист офис - регистратора - 1,0;
• Технический секретарь - 1,0;
Итого – 7 ед.
Основной структурой Учебно-методического управления является:
4.1. По направлению непрерывного профессионального развития последипломной подготовки кадров – повышение квалификации и переподготовка кадров:
Принимая во внимание цели, задачи и виды деятельности отдела, а также исходя из потребностей его эффективной работы, отдел магистратуры и докторантуры ВШОЗ имеет следующую структуру:
4.1. Непосредственное руководство Учебно-методическим управлением осуществляет начальник Учебно-методического управления (далее – начальник управления), назначаемый приказом Ректора ВШОЗ по представлению проректора по учебной и научной работе.


5. Права  учебно-методического управления

Учебно-методическое управление имеет право:
5.1. Осуществлять связь со структурными подразделениями ВШОЗ другими организациями и учреждениями по вопросам, входящим в компетенцию.
5.2. Начальник управления имеет право:
Принимать в пределах своей компетенции меры по обеспечению выполнения возложенных на него задач, включая право требовать от структурных подразделений ВШОЗ установленные документы и материалы, а также привлекать к работе в качестве экспертов научно-педагогических работников ВШОЗ.


6. Ответственность

6.1. Ответственность за эффективную реализацию целей, задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, несет начальник управления.
6.2. Ответственность за соблюдение в процессе деятельности УМУ действующего законодательства РК, Устава и Правил внутреннего распорядка ВШОЗ, а также приказов и распоряжений Ректора ВШОЗ и проректора по учебной и научной работе несет начальник управления.
6.3. Ответственность за соблюдение норм охраны труда и правил противопожарной безопасности сотрудниками отдела несет начальник управления.
6.4. Ответственность за профессиональную компетентность несут начальник управления и сотрудники управления в соответствии с должностными обязанностями и действующими формами контроля и отчетности за их исполнением.

План работы управления на 2013 год